Автокредит до расторжения брака
Здравствуйте.
Состою в браке, но скорее всего будет подаваться на развод. Хочу купить машину взяв автокредит. Есть возможность оформить и машину и кредит на отца. Тогда естественно жена при разводе точно претендовать на авто не будет. Также есть возможность оформить машину в собственность на отца, но кредит взять на себя на год. Отсюда вопрос. Возникнут ли в таком случае проблемы при разделе имущества?
У супругов имущество приобретенное в браке является их совместной собственностью 34 СК РФ, при разводе
и разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Оформление машины на отца равнозначно признания за ним право собственности на эту машину, оспорить такую собственность можно, но нужно будет доказать супруги, что деньги на приобретение автомобиля являлись вашей совместной собственностью.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ).
Можете спокойно брать кредит и приобретать автомобиль на имя отца. Насонов Олег Адвокат, г. Борисоглебск
Как заемщик сможет передать авто которое будет в залоге у банка отцу?