Просрочка оплаты кредита

Мы брали кредит 50.000 платили пока была возможность, вот уже больше года не можем платить, семья у нас многодетная денег особо нету звонили с банка долг у нас уже 165 000 как быть?

, Равиль, г. Орск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Обращайтесь в банк с просьбой о реструктуризации долга.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

о реструктуризации просить, конечно, можно, только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность банка +

уже больше года не можем платить

Если платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена