Русский стандарт вымогает деньги

из банка русский стандарт стали поступать звонки о задолженности по кредиту,когда стала спрашивать когда была просрочка,ответили что в сентябре 2014 года,надо было перевести 17 числа,а я перевела 19,часто переводила 20,но никто не звонил о просрочке,только при переводе 21 числа звонили и говорили о просрочке,,банк всегда давал три дня для оплаты кредита,правомерно ли это?

, елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы обязаны оплачивать кредит по графику платежей, который является приложением к вашему договору потребительского кредита.

Если имеется просрочка, то банк может звонить, но соблюдая ограничения предусмотренные ст.15 ФЗ о потребительском кредите.

Можете не реагировать на звонки банка, отправляйте сотрудников банка в суд и просите их больше вас не беспокоить, иначе пишите заявление в полицию.

Желаю удачи!