Опека и попечительство
здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить временную опеку если мать ребенка лишина временно родительских прав отец сидит бабушка воспитывает внучку и хочет оформить опеку над ребенком.такое возможно?
, самира,
Лада Колковская
Здравствуйте, Самира. Да бабушка может инициировать процедуру оформления опеки над внучкой, если она под ходит под ряд требований, которые предъявляются к опекунам ( возраст, подходящие жилищные условия, хорошие характеристики, отсутствие пагубных привычек и так далее ). Для начала бабушке следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка, сказать им о своем желании стать опекуном и попросить их помощи.