Секретарь судьи отказалась принять исковое заявление на алименты

Здравствуйте.Мой бывший муж официально не трудоустроен.Я составила исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме,обосновывая ее уровнем прожиточного минимума.В заявлении просила взыскать с бывшего мужа сумму алиментов равную 100% величине уровня прожиточного минимума в моем регионе.Секретарь отказалась принимать иск,полагаясь на то,что я в заявлении могу просить взыскать только 50% от величины прожиточного минимума.На основании всего изложенного имеет ли секретарь право не принять исковое заявление?Если права я,как мне добиться принятия заявления?

, Татьяна, г. Нальчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день! Отказать в приеме искового заявление не имеют права. Отказать в в принятии искового заявления может только суд и то по основаниям, изложенным в ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В Вашем случае отправьте иск почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Отказать в принятии искового заявления может только судья, но никак не секретарь.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отправьте иск заказным письмом с уведомлением. В этом случае вам судья должен будет дать официальный ответ в виде судебного акта с указанием на основании чего он отказал вам в принятии иска.

Но лучше исправить исковые требования, как советовал секретарь и подать иск снова. Он вам сказал, как верно заявить требования