Вскрытие жилья без участия собственника
Здравствуйте! Могут ли коллекторы вскрыть жилье без моего участия? Долг у сына (коллекторское агентство выкупило долг по кредиту у банка) , собственник квартиры мать, сын прописан, но фактически не живет несколько лет здесь. Коллекторы постоянно приходят по адресу прописки должника с уведомлением о долге, теперь наклеили на дверь Извещение, что жилое помещение может быть вскрыто без моего участия. Это возможно?
Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.,
Вызывайте полицию когда в следующий раз придут, подобных прав у них нет, пускай в суд обращаются если с чем то не согласны, а не занимаются хулиганством в подъездах.
Здравствуйте! Нет, коллекторы не имеют права ни под каким предлогом проникнуть в Ваше помещение без Вашего согласия.
В рамках исполнительного производства это могут сделать только судебные приставы на основании соответствующего исполнительного документа. Это очень сложный и нечасто на практике осуществляемый процесс.
Коллекторов Вам бояться не стоит. При слишком настойчивых угрозах обращайтесь в прокуратуру.
Спасибо за ответ!