Сколько % от заработной платы могут удерживать приставы

Сколько % от заработной платы могут удерживать приставы по исполнительным листам о задолженности по ком.платежам и налоговым,если з/п составляет 12000руб и на иждивении несовершеннолетний 11 лет ребенок и 21 год уч-ся университета?

, Дворниченко, с. Вагай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В Вашем случае приставы могут удерживать 50% от заработной платы. Но если у Вас после удержаний остается ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте, Вы можете обратиться с заявлением об уменьшением размера удержаний, приложив документы, свидетельствующие о Ваших ежемесячных расходах.