Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Подскажите, пожалуйста, если дети 14 и 13 лет по приходу со школы домой находятся дома одни до моего прихода с работы до 21-22 вечера, при этом несколько раз созваниваемся, является ли это халатным отношением к детям и ненадлежащим исполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних ?

, Светлана, г. Великий Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Не вижу здесь ничего противозаконного. У нас так полстраны делает. Тем более возраст позволяет оставлять детей одних.

Почему у вас возник такой вопрос?

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Соседка, она же учитель по географии и биологии, названивает в Комитет образования и опеку, что мои дети длительно находятся без присмотра и просит меня привлечь к ответственности....за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей....она утверждает что с 15 до 21-22 часов это очень большой отрезок времени....и мое присутствие дома измеряет по наличию автомобиля мужа у подъезда (как будто на другом транспорте я не могу приехать домой или уехать без супруга)

Чем занимаются ваши дети в это время? Почему она изначально обратила на это внимание? Органы опеки приходили?

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если опека установит, что у Вас дома созданы условия для проживания детей (чисто, у детей есть кровати и место где они едят-делают уроки, игрушки), а так же что Вы работаете, не состоите на учете в псих или нарко диспансерах, не злоупотребляете спиртным, заботитесь о детях, то все их претензии на этом закончиться.

Удачи!