Выезд заграницу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребёнок, достигший возраста 17 лет, выезжать заграницу без взрослых и сопровождающих, но с согласием родителей и письменным подтверждением завереным у нотариуса?
, Евгений, г. Хабаровск
Анна Полетаева
Здравствуйте! Да, несовершеннолетний имеет право пересечь государственную границу без сопровождения родителей. Необходимые документы: загранпаспорт, нотариально заверенное согласие родителей с указанием срока выезда и наименования государства. При этом достаточно согласия одного родителя, если от второго родителя не поступало заявление о несогласии.