Налог 13% с продажи комнаты

Добрый день!, Собираюсь продавать комнату в 3-х комнатной квартиры. Подал док-ты на право наследства( комната мамы она умерла в 2014г. в декабре...) Приобретена комната была в 2012г все документы на кв. были оформлены на нее. Я был там прописан и прописан до сих пор. Скажите Нужно ли мне будет платить налог 13% с продажи? И какие мне док-ты надо собрать для продажи имущества?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег! В данном случае Вам будет необходимо платить налог в размере 13% от суммы полученного дохода, но Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб. и уменьшить налоговую базу на эту сумму. Для продажи комнаты, Вам необходимо: Свидетельство о государственной регистрации права собственности, паспорт. К моменту заключения договора купли-продажи также необходима справка об отсутствии зарегистрированных, справки об отсутствии задолженности за коммунальные платежи. Также будет необходим отказ остальных совладельцев от права преимущественной покупки.