Как развестись с мужем?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем .Мы проживаем в разных городах, его адрес регистрации мне известен, а проживает он по другому адресу, и место работы мне тоже не известен, знаю только его номер мобильного

, Анна, г. Старый Оскол
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Если супруг не возражает, и у Вас нет несовершеннолетних детей, то подать заявление о расторжении брака можно в ЗАГС. Если же супруг уклоняется от процедуры развода или есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится в судебном порядке.

Сергей Игоревич.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Есть два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно.
В случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 19 СК РФ).
Если суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в обычном судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ в случае, если местонахождение ответчика не известно, Вы вправе подать иск по последнему известному месту жительства/регистрации.