Мне предстоит суд по лишению водительских прав
Я только что попытался задать вопрос, при связи хотел изменить город , т.к. я живу не в городе, а в районе и протерял связь...
В 2004 году я обращался за оказанием платной услуги в госмедучреждение, проводилось очищение организма от употребления наркотиков. Обращение было единовременным, повторений не было. В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога. Весной, 2012 года я прошел медкомиссиию и получил справку-разрешение на право вождения автомобиля. В 2012 воду, 28 декабря, я совершил ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, и лишен прав вождения на два с половиной года. Срок лишения истек, но меня приглашают на суд по вопросу лишения прав на основании сведений полученных прокуратурой из наркологического кабинета. У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.
В 2004 году я обращался за оказанием платной услуги в госмедучреждение, проводилось очищение организма от употребления наркотиков. Обращение было единовременным, повторений не было. В 2014 году я узнаю о том, что состою на учете у нарколога. Весной, 2012 года я прошел медкомиссиию и получил справку-разрешение на право вождения автомобиля. В 2012 воду, 28 декабря, я совершил ДТП, в состоянии алкогольного опьянения, и лишен прав вождения на два с половиной года. Срок лишения истек, но меня приглашают на суд по вопросу лишения прав на основании сведений полученных прокуратурой из наркологического кабинета. У нарколога я не наблюдался. На учет меня поставили без моего согласия. Вопрос: На основании какого закона меня хотят лишить прав управления автотранспортом. Какие документы мне предоставить суду для того, чтобы вопрос о лишении меня прав был исключен.
Андрей, из уточнения все стало понятно. Непонятно только, почему вы мой ответ оценили отрицательно.
Лишить вас водительских прав возможно на основании того, что вы стоите на наркологическом учете. Иск подает прокуратура на основании сведений, которые она получила из наркологического диспансера. Такая практика есть.
Согласно ст. 1065 ГК РФ основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем.
В соответствии со ст.28 Закона №196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»
Сейчас вам необходимо обратиться в диспансер, запросить выписку из вашей карты, собрать все справки (с работы, места жительства), которые бы характеризовали вас положительно. В итоге вы должны оспорить постановку вас на наркологический учет, потребовать в суде проведения в отношения вас медико-наркологической экспертизы.
В случае снятия вас с наркологического учета вы восстановите право управления транспортными средствами.