Учет в военокмате

Здравствуйте, меня зовут Василий, мне 41 год и я офицер запаса. Я поменял квартиру и переехал на новый адрес 2 месяца назад, но не поменял постановку на учет в военкомате. Могу ли я этого не делать, учитывая что у меня непризывной возраст?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Василий!

Несмотря на то, что у вас не призывной возраст, вы состоите в запасе Вооруженных сил РФ, поэтому правила воинского учета распространяются и на вас в том числе. При смене места жительства вы были обязаны сняться с воинского учета по предыдущему места жительства и явиться в районный военный комиссариат по новому месту жительства в двухнедельный срок.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотрена административная ответственность.