Как разделить счет по кредиту после развода
Добрый день!Когда мой сын жил вместе с женой,они взяли квартиру как молодая семья,мой брат взял кредит,в бумагах написано,что он и его бывшая жена со заемщики!После развода она отказалась платить свою долу за квартиру,но и отказываться от своей части не собирается,платит один сын,банк отказался делить счет.Что делать?
, Ирина, г. Липецк
Людмила Абаполова
Уважаемая Ирина!
После развода она отказалась платить свою долу за квартиру, но и отказываться от своей части не собирается, платит один сын,
Ирина
Поскольку кредит получен в браке, он является совместным обязательством супругов, тем более, что в договоре они указаны как созаемщики, следовательно, обязаны вместе выплачивать этот кредит.
Что делать?
Ирина
Обратиться в суд, И взыскать с бывшей жены половину уплаченных им денежных средств по кредиту.
Уважаемая Ирина!
В дополнение к ответу хочу сказать, что в судебном порядке можно не только произвести взыскание УЖЕ уплаченных денег по кредитному договору, но и произвести раздел долгов.