Машеничество и обман

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне один человек должен большую сумму денег, но по последним данным, я узнала что он находится вне республики. Если подам в суд , смогу ли получить обратно деньги? И куда правильней подавать в суд или в полицию?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Уважаемая Ирина, день добрый! А долг документально подтверждается чем-то? Расписка в получении денег или Договор Займа?

При наличии таких документов я бы рекомендовал действовать параллельно: обращаться и в полицию и в суд (по последнему известному месту жительства / месту регистрации должника).

Касаемо перспектив получения денежных средств — сейчас сказать сложно. Если будет решение суда, на основании исполнительного листа можно возбудить в отношении Должника исполнительное производство.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Расписка есть, и по последним данным этот человек несет уголовную ответственность в другой стране

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне один человек должен большую сумму денег, но по последним данным, я узнала что он находится вне республики. Если подам в суд, смогу ли получить обратно деньги? И куда правильней подавать в суд или в полицию?
Ирина

Вам необходимо обращаться в суд, приложив расписку. Его нынешнее местонахождение не имеет значения.

В суд надо обращаться по месту его жительства. Суд выиграете — обращайтесь к приставам, они взыщут с него Ваши деньги.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

а если насколько мне известно он несет уголовную ответственность по другому делу, смогут с него взять мои деньги?