Дтп, я на своей полосе, инспектора предполагают, что я виноват

здравствуйте,помогите решить мою проблему, пожалуйста. я стоял в пробке, решил выехать на обочину(ею оказалась парковка перед магазином) для опережения впереди стоящих автомобилей, и в тот момент когда я начал маневр, я сталкиваюсь с другим автомобилем. при этом я не выезжал за пределы своей полосы, т.е. я не успел, выехать на обочину(парковку), меня на моей же полосе ударили(ну или я его ударил). теперь еще вот какой момент: в этом месте парковка(после дтп моя машина на полосе движения, а его на парковке) и водитель говорит,что он собирался на парковку заехать,а тут я вылез и авария.

я свою правоту мотивирую тем,что я полосы своей не покидал, в момент аварии и после столкновения я оставался на своей полосе.

он же говорит,что я не убедился в "чистоте" обочины(парковки).

ГОСПОДА ПОЛИЦЕЙСКИЕ говорят, скорее всего меня признают виновным.

кто виноват? спасибо

, Георгий Иорданиди, г. Ессентуки
Дмитрий Кудаев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий.

Кто виноват — установит суд (или инспектор ДПС).

А устанавливать они будут, основываясь главным образом на показаниях очевидцев и экспертных заключений.

Если ущерб небольшой, постарайтесь решить вопрос со вторым водителем мирным путем.