Увольнение сотрудника
Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, когда можно брать на его должность другого работника?
, Елена, г. Ставрополь
Игорь Сульдин
Работник написавший заявление на отпуск с последующим увольнением имеет право отозвать свое заявление до дня начала отпуска, при условии, что на его место не приглашен другой работник в порядке перевода.
Днем увольнения считается последний день отпуска.
Роман Кафаров
Елена, работник вправе отозвать своё заявление, только до начала отпуска, следовательно можете принимать другого работника с первого дня отпуска уволившегося сотрудника.
Не подскажите, на основании какой статьи?
На основании части четвертой ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.