Может мать одиночка получить стандарт. Налоговый вычет по ИП

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли мать одиночка претендовать на получение стандартного Налогового вычета , если с 07.2013- по 10.2014 у меня было свое ИП ,я платила налоги по упрощенной системе, но часть из-за не своевременной оплаты,были оплачены по ЕНВД. Сын родиться 7.2015 года, т.е. 9 последних месяцев я не Работаю, и ИП ЗАКРЫТО.

, кира валерьевна, г. Магнитогорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщику только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ (ст. 210, 218 НК РФ). А плательщики УСН и ЕНВД налог на доходы физ. лиц не уплачивают, соответственно, воспользоваться данным вычетом не могут.