Добрый вечер,разрешите обратиться к вам с вопросом,что делать если с мужем разошлись,он временно без работы,ребенок в сад еще не ходит ему 1,7,декретные не платят с полутора лет,и на работу с ребёнком никуда не берут,помочь некому,сидим голодные на съемной квартире??? Повеситься???
Есть студентка, обучается в техникуме.
Есть общежитие предоставленное техникумом. За комнату берут оплату, то есть это предоставление услуги(жилья).
Как в любом общежитии там проводят уборки, как генеральные не только в комнате так и обычные, что естественно нормально.
В общежитии есть коменданты(так называемые там воспитательницы). У них есть помощники, ребята 4го курса которые ходят сами или с комендантом и проверяют комнаты на чистоту.
Отсюда начинается самое большое "НО" в этом общежитии. Ты убираешься, тебя проверяют, но кроме этого проверят твои шкафы, тумбочки, пакеты, сумки, утверждая что делают проверку на мышей. К чему нужна проверка тумбочки на чистоту не понимаю, особенно рыться в чужих вещах.
Второе но начинается с той же проверки но в отсутствие проживающих в комнате, за счёт того что у них есть копии ключей от каждой комнаты. Пример такой проверки:
Студентка находится на учёбе, а в это время в её комнате делают проверку, и находят на тумбочке повербанк и стакан, после чего их забирают. Оправдывая это тем что они неправильно лежали и не там где надо.
Так же в тумбочке и шкафу находятся личные вещи, в том числе нижнее бельё девушек. Проверку проводят парни, что естественно девушек это стесняет. Незнаю как это называется юридически, но чисто человечески неприятно и так не должно быть.
Вопрос 1.
Как можно их приструнить, какие статьи для этого использовать?
Вопрос 2.
Может ли студентка использовать мини камеру в своей комнате для обеспечения безопасности своих вещей и личной жизни. И сможет ли она предоставить такое видео в полицию для написания заявления?
Вопрос 3.
Как действовать в такой ситуации?
В 2017 году я был задержан по ст. 229.1 ч.4, ко мне пришел адвокат и попросил 10 млн на взятку, 400 тысяч на расходы чтобы довести деньги тем, кому он будет передавать. И 1,2 млн его гонорар за услуги который он почему-то получал на личную карту. Деньги передавала моя жена.
В итоге я получил 16 лет срока, он ничего не сделал. На протяжении он 6 лет переносил сроки, и обещал что я освобожусь по состоянию здоровья по ст. 81, но ничего не менялось.
Через 6 лет, я подписал контракт на полгода, и освободился в 2024 году.
Далее адвокат на доп. расходы по УДО попросил у меня еще 1 млн рублей и при передачи этих денег его и задержали. 3 эпизода 159 ст. против него, он признал вину.
Меня не признают потерпевшим, потому что деньги на взятку.
1. могу ли я передопроситься у следователя и сказать что деньги не на взятку, а он гарантировал решение и куда будет относить деньги мне было не известно или на это уже не кто не пойдет?
2. Есть ли смысл обжаловать в суде то, что меня отказываются признавать потерпевшим?
3. Могу ли я быть признан потерпевшим по эпизоду расходов (400 т.р.) или по эпизоду оперативного эксперимента? (1 млн) так как я сам сообщил и сотрудничал со следствием как в этом: Постановление КС РФ от 01.10.2024 N 42-П ?
4. Имею ли я право, подать в суд и взыскать с адвоката расходы на его адвокатские услуги? (1,2 млн). Так как он нарушил этику, обманул своего клиента, принимал деньги на свою личную карту, а не юридической коллегии. Он категорически настоял на том, чтобы я не признавать вину из-за этого я получил больший срок. Могу ли я не являясь потерпевшим подать такой иск и каковы шансы ?
5. Я ранее консультировался на этом форуме. И мне 2 юриста сказали, что ничего страшного что деньги передавались на взятку, по примечанию ст. 291 Вас освободят от уголовной ответственности. Но на деле
против меня и супруги собираются возбуждать ст. 291 и прекращают по примечанию. Это обязательна эта статья против нас? Без этого не бывает? Жена работает в крупных компаниях и это оставит пятно на её репутации, что она получается фигурант уголовного дела и в новую компанию её вероятно не возьмут. это очень конечно огорчает
6. Не смотря на то что меня не признают потерпевшим, он вроде изъявлял желание погасить передо мной задолженность. Не совсем понимаю зачем? Разве от моего слова, что-то будет зависеть на суде? Я же не потерпевший.
7. Ну а то что 10 млн с 2017 года по ставке рефинансирования превратились в 17 млн нынешних, я не имею право с него потребовать, (проценты которые он получил используя мои деньги) т.к. меня не признали потерпевшим ?
8. Посоветуйте. Как лучше мне быть пожалуйста…
p.s.
тут мой вопрос который я ранее задавал если что.
https://pravoved.ru/question/4131564/
Здравствуйте! Муж в данный момент работает официально, я (жена) нахожусь в декретном отпуске. В сентябре я хочу выйти на работу, а муж хочет взять декретный отпуск (на 1 год). У мужа еще ребенок от первого брака, в данный момент он платит 25% от свой зарплаты
Как быть с алиментами? С какой суммы они будут списываться, если муж будет в отпуске по уходу за ребенком? Никаких выплат на второго (нашего общего) ребенка у нас уже не будет, т.к. выплаты до 1,6 лет.
В случае проверки Роспотребнадзором или налоговой у ИП нет и не будет (утеряны) накладные. Сертификаты и маркировка есть. Какой будет штраф, будет ли конфискация? Магазин женской одежды. Налогообложение патент.
Здравствуйте. Дело в том что 03.07.2023 года меня изнасиловал друг, когда я была в сильно нетрезвом состоянии. Я не помню как это было помню лишь то что было после этого. На тот момент мне было 16 лет, а ему 15. 01.01.2025 этот же человек изнасиловал мою знакомую. Ситуация такая же. Она была нетрезвая и по физическим показателям не смогла от него отбиться. Не понятно был ли половой акт, т.к. подруга не помнит. Сейчас подруге 16 лет, а ему 17. Не писала заявления в 2023 году. На эмоциях написала жалобу на сайте мвд. Вопрос будет ли что-то насильнику? Какова вероятность, что за дело возьмутся (если возьмутся) после моего совершеннолетия (оно будет 06.02 этого года)? Дело в том что моя семья об этом не знает, и рассказывать им я не хочу, но при этом боюсь, что этот же человек что-то сделает с ещё одной девушкой