Изъятие жилого помещения при невыплате кредита

Добрый день! Скажите может ли суд присудить забрать квартиру у поручителя по договору кредита, если заемщик вообще больше не может платить? Кредит и дали заемщику только из-за наличия квартиры у поручителя(родственник). Для поручителя эта квартира является единственным жильем. Но считаю, что 446 статья ГПК сюда не подходит. Так как суд ведь может сам присудить изъять жилье, ведь иначе теряется смысл залога ? Какова судебная практика? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Скажите может ли суд присудить забрать квартиру у поручителя по договору кредита, если заемщик вообще больше не может платить? Кредит и дали заемщику только из-за наличия квартиры у поручителя(родственник). Для поручителя эта квартира является единственным жильем. Но считаю, что 446 статья ГПК сюда не подходит. Так как суд ведь может сам присудить изъять жилье, ведь иначе теряется смысл залога? Какова судебная практика? Спасибо.
Михаил

Уточните, а квартира поручителя находится в залоге у банка, который выдал кредит для заемщика по этому договору кредита?

Вообще если это имущество находится в залоге у банка по данному обязательству, то обратить взыскание на него могут.

Желаю удачи!