Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Договор безвозмездной аредны между физ. Лицами
Здравствуйте,
Я хотела бы передать своей маме квартиру по договору безвозмездной аредны (квартира у меня в собственности) с тем, чтобы она сама сдавала ее в аренду. Цель - получение мамой дохода и уплата налога по ставке 13% (я сама оказываюсь налоговым нерезидентом, т.к. нахожусь в Москве менее 6 месяцев году). Как Вы относитесь к этой идее? Как реагируют налоговые органы на этот вариант? Есть ли другие варианты оптимизации налога на сдачу квартиры в аренду в нашем случае? Весь доход поступает в распоряжение мамы. Спасибо.
по договору безвозмездной аредны (квартира у меня в собственности) Баранова Кира Константиновна
В найм (аренда применяется к недвижимому имуществу) сдать безвозмездно нельзя, так как договор найма изначально возмездный.
Вам лучше заключить с мамой договор безвозмездного пользования и прописать в договоре право мамы сдавать в найм данную квартиру.
Если будет мама сдавать квартиру на срок менее 12 мес. то такой договор не нужно регистрировать в Росреестре и теоретически налоговая скорее всего и не узнает о таком найме.
Мама может сама заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.
статья 689. Договор безвозмездного пользования 1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Куда нам следует обращаться для заключения такого договора, какие документы необходимы, должны ли мы с мамой присутствовать обе, или достаточно, чтобы я была одна? Баранова Кира Константиновна
Можете сами составить, можете у любого юриста. Нотариального заверения такой договор не требует.
В принципе присутствия обоих где то не требуется, но роспись в договоре мамина должна быть. Составите договор и отдадите её на подпись.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Вашем случае лучше заключить договор безвозмездного пользования.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
В договоре необходимо прописать, что мама имеет право сдавать квартиру в аренду. В главе 36 Гражданского Кодекса нет норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.
Она будет получать доход, и платить налоги.
Этот способ законен, что подтверждается судебной практикой.
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 января 2009 г. N 2128/08 ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Торговый дом »Золотой Орел" (г. Орел) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008 по делу N А48-1314/07-10, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008 по тому же делу по иску Воронежской региональной общественной организации инвалидов «Импульс» (далее — организация инвалидов) (г. Воронеж) к открытому акционерному обществу «Торговый дом „Золотой Орел“ (далее — общество „Золотой Орел“) (г. Орел) о взыскании 390 929 рублей задолженности по арендной плате по договору субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40, заключенному между индивидуальным предпринимателем Комаровой С.В. (арендодатель) и обществом „Золотой Орел“ (арендатор), и 608 571 рубля пени за просрочку внесения арендных платежей. 3-и лица: индивидуальный предприниматель Комарова С.В., ООО „Горжилфонд“. Суд установил: в обоснование своих требований организация инвалидов указала на то, что право на взыскание долга и пени по договору субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40 передано ей предпринимателем Комаровой С.В. по договору цессии от 22.03.2007. Решением Арбитражного суда Орловской области от 27.08.2007, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007, в удовлетворении иска отказано. Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.12.2007 названные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Решением Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008, принятым при новом рассмотрении дела, исковые требования удовлетворены частично: с общества „Золотой Орел“ в пользу организации инвалидов взыскано 352 635 рублей основного долга и 1 000 рублей пени, в остальной части иска отказано. Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 14.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной оставил без изменения. В заявлении о пересмотре судебных актов, принятых при новом рассмотрении дела, в порядке надзора общество „Золотой Орел“ указывает на неправильное применение судами норм материального права (пункта 4 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 2 статьи 615 и пункта 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации). Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Судами установлено, что недвижимое имущество, являющееся предметом договора субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40, заключенного между индивидуальным предпринимателем Комаровой С.В. (арендодатель) и обществом „Золотой Орел“ (арендатор), получено предпринимателем Комаровой С.В. на основании договора безвозмездного пользования от 27.09.2004, заключенного с обществом „Горжилфонд“. По мнению заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного пользования, в аренду. Данный довод заявителя является ошибочным исходя из следующего. В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан. Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду. Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным. Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем. При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом „Золотой Орел“. С учетом изложенного коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора. Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил: в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А48-1314/07-10 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.05.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008 отказать. Председательствующий судья Ю.А.КИРЕЕВ Судья Н.П.ИВАННИКОВА Судья Л.А.НОВОСЕЛОВА
0
0
0
0
Кира Баранова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и, в особенности, за прецедент. Разъясните еще, пожалуйста: Куда нам следует обращаться для заключения такого договора, какие документы необходимы, должны ли мы с мамой присутствовать обе, или достаточно, чтобы я была одна? Спасибо.
Здравствуйте! Позвонили мошенники под видом налоговой службы, в ходе разговора вошли в доверие и выманили код подтверждения, мне пришло уведомление о входе на госуслуги с другого региона, я позвонила на горячую линию госуслуг, оператор сделала запрос в ходе разговора в в цб сказав что т.к. я назвала код то этот вопрос может решить только ЦБ, т.к. банки снимают с себя ответственность после разглашения кода 3 лицам и перенаправила на сотрудника ЦБ
Скажите пожалуйста, действительно ли сотрудники ЦБ связываются с физ.лицами по факту мошеннических действий?
Сотрудник ЦБ уверяет что мошенники успели оформить кредитную карту и вывести деньги, в обход установленным мной самозапретом моей цифровой подписью и что анулировать возможно снятием самозапрета и переоформления кредитного договора на меня с последующим закрытием фиктивным платежом
, вопрос №4852161, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
, вопрос №4852138, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Земельный участок в Лен. области расположен на территории СНТ. СНТ пустое и в стадии ликвидации с 2019го года. Все сети/эл.мощность и дороги над сетями принадлежат физ.лицу. В договоре и в АТП у меня прямое присоединение к сетям ПАО. Присоединенная мощность 10кВт. 23 дек.2025 подал заявку на доп.5 кВт. Подписали договор (типовой). В его условиях - осмотр моей установки Сетевой в течении 10 дней после уведомления сетевой. Уведомил 16.01.2026. Сетевая сообщила, что до 0,4 Кв осмотр не обязателен. Следующий абзац Договора гласит -
Не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже).
По пункту 5 - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ? Или превалирует пункт 5 ?
Благодарю за помощь.
, вопрос №4851496, Алексей, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В найм (аренда применяется к недвижимому имуществу) сдать безвозмездно нельзя, так как договор найма изначально возмездный.
Вам лучше заключить с мамой договор безвозмездного пользования и прописать в договоре право мамы сдавать в найм данную квартиру.
Если будет мама сдавать квартиру на срок менее 12 мес. то такой договор не нужно регистрировать в Росреестре и теоретически налоговая скорее всего и не узнает о таком найме.
Мама может сама заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.
Можете сами составить, можете у любого юриста. Нотариального заверения такой договор не требует.
В принципе присутствия обоих где то не требуется, но роспись в договоре мамина должна быть. Составите договор и отдадите её на подпись.