8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На кого будет выдан исполнительный лист, если рассмотрение заявления о правопреемстве будет после вступления решения суда в силу

Здравствуйте. Суть вопроса такая.

Суд первой инстанции удовлетворил требования кредитора. Должник подал апелляционную жалобу. Кредитор в суд апелляционной инстанции подал заявление о процессуальном правопреемстве.

1 июня суд апелляционной инстанции оставил решение суда 1 инстанции без изменения, отказал в удовлетворении жалобы и назначил на 10 июня рассмотрение заявления о проц. правопреемстве. Вопрос вот в чем: Если произойдет правопреемство истца, кому будет выдан исполнительный лист, правопреемнику или первоначальному истцу?

, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Исходя из моей практики (АС Иркутской области), исполнительный лист выдавался на первоначального истца. Для того чтобы его предъявить новому кредитору необходимо приложить определение о процессуальном правопреемстве.

Указанные ситуации были неоднократно, в том числе и когда я лично на себя переоформлял дебиторскую задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
Есть расписка с процентами. Должник выплатил основной долг по расписке спустя 3 года. После был суд и вынесли постановление о возврата процентов по расписке и был открыт исполнительный лист , возможно ли , спустя 10 лет после исполнительного производства , его продлили, заново просудится на проценты по настроящее время. Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
, вопрос №4775713, Андрей Кузьмин, г. Королев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока, суд назначил
Здравствуйте!!! Я подал документы на снятие судимости и отмене условного срока после отбытия половины срока , суд назначил слушания через 34 дня и перед заседанием за 5 минут он впустил к себе инспектора уии и объяснил ему чтоб я написал заявление на отмену заседания по поводу снятии судимости а сказал что после оплаты штрафа как дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно , не прошло половины срока после закрытия исполнительного листа у судебного пристава так как я оплатил его полностью до этого за 1 год 3 месяца и он сказал что если я не откажусь сам то он откажет мне официально и я тогда смогу подать в следующий раз только через полгода !!! Он сказал правду или нет ? Спасибо
, вопрос №4773776, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я заберу исполнительный лист с работы б/м и он будет лежать у меня год, после я отнесу лист приставам, накопиться за это время долг?
Здравствуйте. Если я заберу исполнительный лист с работы б/м и он будет лежать у меня год, после я отнесу лист приставам, накопиться за это время долг ? Приказ выдан 20.05.2025
, вопрос №4773762, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то каким законодательным актом это может регламентироваться?
Здравствуйте. Судебный приказ, вынесенный с нарушениями (при ознакомлении с материалами дела, не было обнаружено никаких сведений о существовании почтовой корреспонденции с копией судебного приказа в адрес ответчика, не был извещен надлежащим образом), считается незаконным и подлежащим отмене. Значит ли, что такой незаконный судебный приказ НЕ может служить защитой интересов истца в течение всего срока своего существования, в случае допущенного им пропуска срока исковой давности? Если да, то каким законодательным актом это может регламентироваться? Судебный приказ был вынесен в 2021г. (взыскание за период с ноября 2020г. по август 2021г.). К взысканию исполнительный лист никогда и нигде не предъявлялся. Был обнаружен в июле 2024г., отменен по вышеуказанным обстоятельствам в августе 2024г. (определением мирового судьи). Однако вновь был предъявлен иск с теми же требованиями и за тот же период в конце апреля 2025г. В судебном заседании заявлено о пропуске срока исковой давности, но заявление не было принят судом первой инстанции. Мотивация: до августа 2024 приказ не был отменен, и неважно, что он незаконен (был вынесен с нарушениями). Насколько это законно? Истец - юридическое лицо.
, вопрос №4772500, Лариса, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2015