Может ли юридический адрес некоммерческой организации отличаться от фактического?

Юридический адрес – это адрес места нахождения организации, который указывается в учредительных документах юридического лица. Может ли некоммерческая организация находится по фактическому адресу, по которому находится ее руководитель,по которому организация действительно осуществляет свою деятельность, хранит всю документацию? Несовпадение фактического и юридического адреса организации влечет внесения изменений в устав организации?

Несовпадение фактического и юридического адреса некоммерческой организации может рассматриваться в качестве нарушения действующего гражданского или налогового законодательства Российской Федерации?

, Андрей, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Несовпадение фактического и юридического адреса организации влечет внесения изменений в устав организации?
Андрей

Да влечет. И есть ответственность за несообщение сих сведений.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Андрей

В уставе не обязательно указывать точный почтовый адрес, достаточно указать регион, город. Напр. «г. Волгоград». При изменении адреса в пределах Волгограда изменять устав не придется, вносятся только изменения в ЕГРЮЛ, а это в отношении НКО намного проще.