Перепродажа электрической мощности

Доброго времени суток.

Мы выкупили здание на территории бывшей птицефабрики под производство. Владелец этой территории хочет нам продать электрическую мощность в 50кВа. Но нам сказали, что продавать этот ресурс может только энергосберегающая компания. Да и в Договоре нигде не прописана сумма продажи, расписку давать отказываются.

Как нам подстраховаться в этом случае?

Заранее благодарна за ответ

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

нам сказали, что продавать этот ресурс может только энергосберегающая компания.
Ольга

Согласно статье 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

субъекты электроэнергетики — лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности.

Таким образом, владелец производственной территории является ненадлежащим продавцом электрической мощности. Такая сделка будет являться ничтожной.

Те обстоятельства, что в проекте договора нет цены продажи и отказ от предоставления расписки дополнительно свидетельствуют о недобросовестных действиях продавца.