Странное завещание на квартиру

Мне досталось завещание на квартиру от тети ,но квартира была кооперативная (сейчас он распался) и пай за нее выплачивал ее муж и (тогда собственник он получается?) , через некоторое время они развелись он ушел и она 30 лет проживала в этой квартире ,но на себя ее так и не оформляла просто была прописана там и платила за нее . Как быть мне ,могу ли я в ней жить , после смерти тети (уже 3 года) этот самый муж до сих пор ни чего не делает хотя знает о завещании ?могу ли я как то отсудить квартиру или мне ни чего не достанется, или достанется половина ведь он ее приобретал будучи в браке, и не ужели у нас нет закона если человек столько лет квартирой пользовался почему она не останется за ней?

У нотариуса я была , дело мое как бы открыто...Мне говорили есть какой то закон об исковой давности. не подойдет ли он к моему вопросу?

, fyy, г. Иваново
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас должна быть справка о выплате пая в кооператив. Если такой справки нет, вам надо искать, где находится архив вашего распавшегося кооператива, и там получать такую справку.

Если же выяснится, что таких документов нет, то вы, заручившись подтверждением того, что таких документов нет, должны обратиться в суд для признания за вашей теткой права собственности на эту квартиру.

Если выяснится, что справка существует и выдана на имя ушедшего мужа, то вам надо обращаться в суд с целью признания права собственности на долю в праве собственности на квартиру на основании того, что пай выплачивался в браке, квартира является совместно нажитым имуществом.

Есть еще вариант с приобретательной давностью, но там есть условие, которое не выполнено: лицо должно владеть имуществом как своим и считать его своим. Эта часть легко может быть оспорена бывшим мужем вашей тетки.

fyy
Клиент, г. Иваново

да кассовый ордер был я его видела. на мужа .значит 2 половины квартиры мне не видать?