Размещение фотографий без разрешения, но при наличии ссылки
Добрый день,
нужно сформировать online-каталог товаров, который будет содержать информацию о товаре, указанную на сайте производителя (артикул, цена, фотографии). Под авторское право попадают фотографии.
Проблема:Производитель не проявляет желания подписывать лицензионный договор, давать соглашения на размещение фотографий.
Особенности: Наш сайт будет содержать прямые ссылки на сайт производителя. При этом информационным посредником (как yandex, vk) мы не являемся.
Вопрос: какие законодательные акты могут разрешить нам размещение фотографий товаров на нашем сайте без согласия производителя, при условии прямой ссылки на его сайт?
Есть такой сервис Яндекс-Картинки, он тоже не заключает договора или соглашения с правообладателями, но показывает саму картинку, краткое описание и ссылку на сайт, правомерно ли это? и если да - то на какие правовые акты опирается?
Всё зависит от того, на каком основании картинки размещены в самих «Яндекс Картинках». Ведь есть и такие изображения, правообладатели которых не хотят их распространения или использования третьими лицами.
Это просто ссылка, т.к. как поиск по картинкам. В Вашем же случае Вы хотите использовать их для каталога, как я понимаю.
Потом ещё есть вопрос — желает ли производитель, чтобы Вы рекламировали его товары?