Развод граждан Украины на территории РФ

здравствуйте!мои родители граждане Украины , живут на территории РФ,есть дети совершеннолетние.может ли мама подать на развод на территории РФ ,что можно сделать если отец против развода,какие нужны документы для этого,и куда нужно обратится ???

, Алина, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!
В соответствии с ч.1 ст. 160. СКРФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ
Статья 21. СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22. СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

Таким образом для расторжения брака, Вашей матери необходимо обратиться в суд по месту жительства(месту регистрации) ответчика(отца) с иском о расторжении брака. К иску следует приложить оригинал свидетельства о заключении брака и нотариально заверенный перевод, квитанцию об оплате гос.пошлины.