Получение рос. Гр-ва если один из родителей является гр-нином рф
доброго времени суток.
ситуация такая: мать является гражданкой РФ, но проживает на территории Донецкой области, отец гражданин Украины. Одному из детей в скором времени исполняется 14 лет (рождён в Украине), второй - совершеннолетний (получил РВП). есть родственники во Владимирской области, то есть возможность зарегистрироваться у них.
вопросы:
*нужна ли доверенность от отца для того чтоб ввести несовершеннолетнего ребёнка на территорию РФ?
* необходимо ли выписываться из дома в украине чтоб зарегистрироваться в России?
*может ли ребёнок получить паспорт гражданина России по достижению 14 лет?
*ускорит ли как-то процесс смены гр-ва по упрощённой системе факт наличия РВП?
Анатолий, здравствуйте.
1. Нужно нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребёнка в РФ;
2. Выписываться из дома в Украине нет необходимости, то есть, сниматься с регистрационного учёта не надо;
3. ребёнок может получить гражданство РФ по заявлению одного из родителей-гражданина РФ при согласии второго родителя;
4. наличие РВП никак не ускорит получение гражданства, просто в течение периода действия РВП необходимо начать собирать и подавать документы в ФМС для приёма в гражданство.
Сергей Игоревич.