Раздел имущества после развода
Добрый день! С момента развода прошло чуть больше года, а настоящий момент возникла необходимость раздела имущества, т.к. по хорошему не удалось договориться. С чего начать данную процедуру? Какие документы надо собрать для суда? И можно ли подать подать в суд на раздел имущества одному из бывших супругов, а не обоим?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемая Светлана!
С чего начать данную процедуру? Какие документы надо собрать для суда?
Светлана
Нужно написать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, перечислив в нём всё имущество, подлежащее разделу, с указанием его стоимости, а также предложить свой вариант раздела.
И можно ли подать подать в суд на раздел имущества одному из бывших супругов, а не обоим
Светлана
Да, конечно, один из супругов при этом будет истцом, второй -ответчиком.
А как оценить размер госпошлины? Ведь ее надо платить до подачи искового заявления? И достаточно ли для подачи искового заявления прийти с паспортом, ссвидетельством о расторжении брака и уплаченной госпошлиной?
Уважаемая Светлана!
Вы оцените стоимость имущества (указывается примерно так: за время брака нами приобретено следующее имущество: кухонный гарнитур стоимостью 30 000 рублей, спальный гарнитур стоимостью 50 000 руб… ну и так далее). Потом суммируете стоимость всего имущества, делите её пополам (ведь Вы претендуете на половину имущества), и с этой суммы платите пошлину. Если бывший супруг будет оспаривать стоимость имущества, суд назначит экспертизу по оценке.
В суд Вы подаёте 2 экземпляра искового заявления и прикладываете квитанцию об оплате госпошлины. Паспорт возьмите с собой.