Здравствуйте!
Как указано в статье 113 Семейного кодекса РФ,
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
То есть если в период с 2002 по 2007 гг. исполнительный лист (или судебный приказ) о взыскании алиментов находился у судебного пристава-исполнителя и было возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе (более того, обязан) начислить задолженность.
Но учитывая, что с 2007 года (в течение 9 лет) задолженность Вам не начислялась, можно прийти к выводу, что задолженности нет, и пристав её уже не начислит.
Что касается вопроса о том
2. Имеется ли на сегодняшний день в законодательстве (2016-2017г.) изменения касающиеся оплаты алиментов по 18-ти учащимся ВУЗов? Если да укажите пожалуйста ссылки.
Лев
то надо сказать, что в силу ст. 120 Семейного кодекса РФ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия выплата алиментов прекращается, независимо от того, учится ли ребенок или нет.
Каких-либо изменений на этот счет не предполагается.
Олег правильно ли я понял из Вашего ответа:
После 18-ти алименты предусмотрены только в исключительных случаях (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства). В других случаях для получения алиментов на совершеннолетних детей нужно обращаться в суд. Суд в этом случае будет рассматривать материальное положение сторон и т.д. и может принять решение о взыскании какой-то суммы, но не обязательно это будет 25% от заработка. Судебная практика, что говорит в случаях, когда ребенок не инвалид, но учится в ВУЗе, а один из родителей обратился за алиментами?