Велосипедист сбил пешехода

Добрый день! Мой товарищ сбил женщину, которая внезапно вышла из ларька и не посмотрев по сторонам шагнула на узкий тротуар. Велосипедист не успел полностью остановиться и врезался в пешехода. У пострадавшей перелом серьезный руки со смещением. Что грозит велосипедисту?

Спасибо!

, Денис, г. Челябинск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В случае обращения пострадавшей с иском в суд, виновник будет обязан возместить материальный и моральный ущерб.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Здравствуйте Денис. Велосипедиста могут только привлечь к гражданской — правовой ответственности. Другими словами эта женщина может ему предъявить гражданский иск на возмещение морального и материального вреда, причиненного наездом велосипедиста. Поскольку велосипедист не является субъектом преступления, в его действиях отсутствуют признак состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ.