Раздел ооо

Мы с мужем разводимся, раньше у нас было некое недвижимое имушество которое я отписала на баланс ООО ( созданной мной лично на тот момент мы состояли в браке, фактически все дела вела я, уже потом передала правление мужу ) ! НО учредителем и гендиром там всегда был муж,

ИМУШЕСТВО нажито в браке 2 квартиры, несколько участков, 5 машин ! числились на балансе ООО .

Далее муж отписывает ООО на своего отца!

Далее отец умер и муж вступил в наследство!

"ЮРИСТЫ" к которым я обращалась твердят о разделе только уставного капитала в 10.000 рублей, говорят получите вы сваи 5тысячь и успокойтесь.

Неужеле это так ???

, Карина, г. Москва
Алена Сенчура
Юрист, г. Выборг

Уважаемая Карина, не переживайте, ООО, зарегистрированное в браке, ваша совместно нажитая собственность, как и любое другое имущество и совершенно не важно, что муж являлся гендиректором. Собственно, как и дарить его отцу он не имел права. Необходимо составить два иска в суд — на отмену договора дарения и раздел всего совместно нажитого имущества. Если необходима помощь в составлении исков, пишите — alenadolzikova@gmail.com

Удачи!

Карина
Клиент, г. Москва

Тоесть вы утверждаете что муж не имел права отписать ООО на своего отца без моего ведома ( какой статьей это подкреплено , как этот факт грамотно доказать в суде , на что ссылаться ? )

Какая статья так понимаю гражданского кодекса дает мне право на половину имущества , стоящего на балансе ООО ?

Карина
Клиент, г. Москва

Можно получить ответ с уточнениями, статей! в целом и так понятно что я имею право, вот какими статьями оперировать чтоб доказать свою правоту? НЕПОНЯТНО.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если ООО было открыто в период брака или доля в ООО была возмездно (за плату) приобретена одним из супругов в период брака, то она относится к общему имуществу супругов и подлежит учету при разделе имущества супругов.Следует помнить, что в разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО, а не само имущество ООО. Иными словами, если один из супругов открыл ювелирный магазин, то разделу будут подлежать не кольца, колье и подвески, а только доля в ООО, как особый объект.