Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Страховая компания отказывается в выплате по КАСКО
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
Страховая компания отказывается в выплате средств по страховому случая, мотивируя это тем, что автомобиль получил повреждения с правой стороны (а в документах от овд с левой) - полицейский ошибся в документах (просьбу поменять документы в овд отправил, ответа не последовало). Далее два раза писал претензию к Страховой компании с требованием выплатить средства (ответственный сотрудник этой компании правильно указал где у а\м причиненный ущерб и заверил это своей подписью). Последовал отказ.
Подготавливаю исковое заявление в суд, параллельно хочу пожаловаться в ЦБ РФ и прочие инстанции, связанные со страхованием. Просидел над КоАП, не могу найти статей, к которым могу обращаться, чтобы указать в жалобе. Какие санкции могут быть применены к страховой в этом случае, и какими статьями КоАП я могу руководствоваться?
Подавайте исковое заявление в суд, привлекайте в качестве третьего лица сотрудника ГИБДД, который составлял протокол, и в суде разбирайтесь. На сегодняшний день у Страховой нет оснований выплачивать Вам страховое возмещение, так как документы оформлены не правильно. Все претензии к ГИБДД. И КоАП тут тоже не причем, читайте ГК РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы решили сами заниматься этим делом или у Вас есть юрист, составляющий Вам иск?
Мое мнение такое:
У страховой организации не возникло оснований для выплаты, т.к. сторона указанная в документах — не имеет повреждений.
Что делать?
Обращаться к вышестоящему руководству — обжаловать действия сотрудника ГИБДД.
Далее — в Суд — обжаловать решение начальника ГИБДД, если тот откажет Вам.
А когда документы будут надлежащие — обращаться в страховую и только потом в суд и ЦБ.
Какие санкции могут быть применены к страховой в этом случае, и какими статьями КоАП я могу руководствоваться? Дмитрий
В данном случае — они не будут привлечены к ответственности.
Вы не обязаны указывать статью КоАП — это не обязательно.
Но если хотите, то ч.3 ст.14.1:
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Здравствуйте! У моего мужа инвалидность, и я хочу оформить ему страховые выплаты в связи с тем, что он проходил службу в армии Российской Федерации. Пожалуйста, помогите мне в этом. Доверенности нет , а сам супруг в тюрьме за соч
, вопрос №4864492, Ритка Ильясова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил автомобиль Форд Куга 2 по каско в 2000 году поменяли двс на нем не указано не модель не номер не могу поставить на учет, что посоветуете.
, вопрос №4863865, Олег, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос по единовременным выплатам родственникам погибшего военнослужащего в СВО.
Какие выплаты положены родным братьям при условии отсутствия отца, матери, жены погибшего, детей погибшего?
Прикрепляю памятку, которую дали в Едином центре поддержки.
Я хочу четко понимать доступно ли мне Единовременое пособие по ФЗ-306, страховое обеспечение от СОГАЗ?
Если возможно с ссылками на статью.
Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4863566, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сдавая задним ходом задел ворота грузовые. Является ли это страховым случаем по осаго и взыщет ли с меня страховая компания эту сумму (сумма ущерба 170 тыс руб)
, вопрос №4862540, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.