Жалоба на соседа
Добрый день. Сосед по участку (проживаем в частном секторе), развел свиноферму, порядка 400 голов. На улицу выходить не возможно, невозможно открыть окна в доме, задыхаемся от амиака. Подскажите какой выход из данной ситуации?
Уважаемая Ольга!
Земельные участки в частном секторе предоставляются для размещения и эксплуатации индивидуальных жилых домов, а не для ведения личного подсобного хозяйства. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, с требованием привлечь Вашего соседа к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка. Прокуратура также имеет право вынести предписание о прекращении нецелевого использования земли. Можно написать жалобу и в Роспотребнадзор. Если указанные меры окажутся безрезультатными, имеете право обратиться в суд.
Добрый день, Ольга!
Коллега права по поводу обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор. Также Вашим соседом нарушены требования Закона от 30 июня 2010 года № 67-ОЗ Воронежской области «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Воронежской области».
да в том то все и дело, что участок для ведения ЛПХ, но есть же какие-то нормы по поголовью скота, если это не ферма, а частная собственность?
Для личного потребления 400 свинок??? Это уже промышленный масштаб. Пишите, куда мы посоветовали, пусть там разбираются. с Вашим соседом Но сразу скажу -не соблюдаются нормы санитарных требований и правил. У соседа ( в связи с тем, что свиньи являются потенциальными носителями смертельно опасных для человека заболеваний, должна быть куча справок от ветеринара — паспорта о прививках на каждую хрюшку и так далее.