Земельный участок. Хозяин умер, наследники наследство не принимали. Оформить землю
Здравствуйте. Ситуация такая. Купили у знакомого земельный участок 10 лет назад, чисто на словах, никакого договора нет, пользовались им. Участок принадлежал отцу знакомого. Отец умер. Есть 2 наследника - наш знакомый и его сестра, сестра в другом городе, от наследства отказывается. Знакомый в наследство не вступил и ничего не оформил. У него нет даже паспорта. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования находится у нас на руках. Знакомый оформлять не отказывается, но ничего не делает. Как и в какой последовательности нам нужно поступать, чтобы вначале оформить наследство на знакомого, а потом дарственную либо договор купли-продажи и соответственно право собственности на себя? заранее благодарю.
В Вашем случае можно (и проще) получить участок себе в собственность в силу приобретательной давности.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).