В какой суд подавать заявление?

Уважаемые юристы, в какой суд подавать документы на подтверждения родства: в суд по месту жительства или по месту нахождения наследства (квартира и долг)?

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Подается по месту нахождения квартиры.

Мне кажется все удобнее сделать в одном исковом заявлении и наследство и факт родственных отношений. Зачем делать это отдельно. Закон допускает, что можно сделать вместе. У меня такого плана были иски. Но тем не менее закон разрешает и отдельно. Если только факт родственных отношений, то по месту жительства заявителя. Если и то и другое вместе, то по месту нахождения квартиры.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что если мы отдельно установим факт родства по одному заявлению, то нужно будет потом ещё подавать заявление в суд на наследство? Для чего нужно исковое заявление на наследство в суд подавать? Или нотариусу не достаточно решение суда о признании факта родства? Ладно, попробуем сначала подать заявление по месту жительства, а если не получится то потом по месту нахождения имущества.