Продажа автомобиля
Здравствуйте! Что делать если я купил автомобиль и не поставил его на учет, а потом сам продал другому лицу без договора о купли-продажи. Теперь этот новый покупатель пытается мне его вернуть, т.к. эта машина обложена приставами. Могу ли я не отдавать деньги последнему покупателю?
, Ситора, г. Екатеринбург
филипп ковалев
Был ли какой-нибудь документ подтверждающий продажу тс или передачу вам денежных средств?
Нет. Я вообще ничего не писал и не подписывал. Просто отдал ПТС и все документы на машину и получил денежную сумму. Покупатель написал сам ДКП, как-будто он купил у того, на кого зарегистрирована машина. И он же сам расписался за продавца. Т.е написал ДКП, где указал данные первоначального продавца, на котором ПТС, и себя же указал покупателем. Я в этом документе вообще никак не фигурирую. И теперь собирается подавать на меня в суд, хотя данное ТС вообще никогда на меня не было зарегистрировано.
Во первых.В его действиях усматривается ч.3 ст.327 УК РФ.
Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Во вторых
Статья 162 ГК определяет последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. 3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки. Исходя из вышеприведенных норм Гражданского кодекса РФ несоблюдение вами (обоими сторонами) простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.