Кто-то занял наш участок под строительство
Добрый день! Год назад мы купили участок земли под строительство дома. Получили свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт на земельный участок. Решили начать строительство. Заключили договор на вынос границ и межевание участка. Когда приехали геодезисты с городским планом земли, то не нашли наш участок на плане. По нумерации участков мы его фактически нашли. А в плане, который был у геодезистов, он обозначен под другим номером и у него определены границы. Получается, что наш участок, на который у нас есть свидетельство о государственной регистрации и кадастровый паспорт, уже кто-то занял, промежевал его и внес в план города. Что делать нам? Какие должны быть дальнейшие действия? Не получилось ли, что мы приобрели участок, который продали не только нам?
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос мне необходимо посмотреть документы на землю и ваши и соседнего участка+план участка(гео. съемка).Это минимум, что необходимо сделать.С Уважением Чамкин А.А.
Спасибо за ответ. У меня нет документов на соседний участок. У меня на руках только свидетельство о регистрации права и кадастровый паспорт на земельный участок: граница земельного участка не установлена. Я случайно нашла в интернете, что соседний участок под номером 12(мой 10), предлагается для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей администрацией Энгельсского муниципального района : http://www.engels-city.ru/pravzem/12069-postadmin435929082012. Получается, что они предлагают мой, 10 участок, а не 12.
Я, так понимаю, вы межевание не делали? Могу вас записать на бесплатную юридическую консультацию в Саратове.