Выкуп свидетельства на наследство по закону

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мой гр.муж умер в наследство вступили сын от первого брака и наша дочь. В наследство входик квпртира и машина все по 1/2. Машину я хочу оставить,что бы ее снять с учета т.к. Она на покойном муже,нужно два свидетельства на наследство что бы машина была целая. И тогда можно будет оформить на меня как на предстовителя ребенка. Оба ребенка не совершеннолетние. Как выкупить долю машины т.е. Свидетельство о наследстве по закану сына от первого брака? Как это оформить и как передовать деньги и кому?

, Евгения, г. Ярославль
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для того, чтобы вся машина перешла в Вашу собственность необходимо заключить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли автомобиля. От имени сына будет выступать его мать ( если нет, то опекун). Для заключения сделки необходимо получить согласие органа опеки и попечительства. Для того, чтобы интересы ребенка не были нарушены, деньги от продажи нужно положить на счет ребенка в банке.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Я правльно поняла,что деньги в руки его матери я немогу отдать т.к. Это будет не законно? Просто она требует что бы я ей наруки дала деньги.

Сначала нужно получить разрешение на сделку органа опеки и попечительства. При оформлении сделок купли-продажи в роди опекунов выступают родители ребенка, в данном случае мать.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа
опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Орган опеки не даст согласие на сделку, если ребенку взамен не будет предоставлено аналогичное имущество либо на счет в банке, открытом на имя ребенка, не будут положены деньги. Родители не имеют права на имущество детей. Пусть мать обратится за разрешением на продажу, дав гарантию положить деньги на счет ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}