Все вопросы по кредиту следует решать с банком. Для взыскания суммы задолженности досрочно банку надо расторгнуть кредитный договор. После расторжения банк предлагает Вам погасить задолженность. Если задолженность не погашена в установленный банком срок, банк подает иск в суд.
Дальше банк может продать долг (переуступить) коллекторской конторе, а может не продавать. Во всяком случае Вы должны быть уведомлены о переуступке письменно.
Как видите, от просрочки платежа до переуступки права требования долга должен пройти довольно ощутимый промежуток времени.
В вашем случае угрозы исходят либо от мошенников, либо от хитрых сотрудников банка.
Обратитесь в банк, где сверите расчеты, узнаете состояние кредитного договора. Там же узнаете про коллекторов (кто и что кому передавал).
Коллекторы ничего сами забрать не могут. Они для Вас никто. Погашайте задолженность перед банком. В случае угроз обращайтесь в полицию.