8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ксерокопия паспорта у перекупщика

Здравствуйте! Продавала автомобиль физическому лицу (перекупщик). Он вместе с ДКП, ПТС и СОР забрал также мою копию паспорта. Скажите, для чего она может ему понадобиться и насколько законно это его действие? Чем я рискую?

Также перекупщик дал подписать пустой бланк ДКП. Как быть, если он решить продать машину от моего имени?

, Мария,
Скажите, для чего она может ему понадобиться и насколько законно это его действие? Чем я рискую?
Мария

Добрый день Мария. Это обычная практика перекпов. По сути Вы мало чем рискуете, есть конечно случае когда берут кредит на ксерокопию паспорта, но честно говоря это уже маловозможно. Разумеется копию паспорта Вы ему давать не обязаны. А нужна она порой бывает для ГАИ и правильного заполнения ДКП.

Также перекупщик дал подписать пустой бланк ДКП. Как быть, если он решить продать машину от моего имени?
Мария

Да, абсолютно верно. Согласно Гражданскому кодексу право собственности перешло с момента подписания ДКП и передачи ТС. Но так как перекупы на учёт ТС не ставят- они продают машину как от собственника т.е. от Вас. По идее Вы особо не чем не рискуете, особенно если у Вас есть Ваш ДКП в котором стоит его подпись и его данный и дата покупки. Вы можете через 10 дней после этой даты пойти в ГАИ и узнать- поставил ли он на кого-то Ваше ТС и если нет — подать заявление на ограничение регистрационных действий.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

Одно уточнение: я так понимаю, что он теперь напишет другой ДКП, в котором покупателем будет не он уже, а другой человек, а продавцом снова я. То есть я как продавец буду фигурировать в двух ДКП? В одном - с перекупщиком, и во втором - с новым покупателем. Не будет ли это выглядеть, словно я продала одну и ту же машину два раза?

я так понимаю, что он теперь напишет другой ДКП, в котором покупателем будет не он уже, а другой человек, а продавцом снова я. То есть я как продавец буду фигурировать в двух ДКП? В одном — с перекупщиком, и во втором — с новым покупателем.
Мария

Спасибо!
Да именно так и будет. Просто делается это почему- раньше Вы бы поехали в ГАИ, сняли машину с учёта и продавали бы её на транзитных номерах как собственник — так как Вы её фактические не продали, но в ГАИ она на Вас оформлена не была бы. А так как сейчас снятие с учёта допускается только в 2х случаях:

-вывоз ТС за пределы страны

-утилизация ТС

Перекупам приходится выкручивать так, хотя и раньше в принципе процедура не сильно отличалась от нынешней, просто тогда она уже не была оформлена на Вас и Вы налог не платили. Сейчас же он может пол года машину продавать- а вы будете платить налог, либо новый хозяин, которые приобретет Вашу машину у перекупа не будет её ставить на учёт- в ГАИ де-юре она будет числится на Вас. В этом не чего страшного нет если на руках договор где перекуп покупает у Вас ТС. Чистый бланк с подписью ему нужен именно для того, что бы новый хозяин смог поставить машину в ГАИ так как они сверяют подписи.

Не будет ли это выглядеть, словно я продала одну и ту же машину два раза?
Мария

Да нет, так выглядеть не будет. Это обычная практика, не чего страшного тут нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США?
Здравствуйте. Я состою в ПНД на активном диспансерном наблюдении следовательно я социально опасная. Диагноз шизофрения. Судимостей нет. Хочу не ходить в ПНД вообше Могу ли я оформить гражданство киргиз и требуется для оформления паспорта гражданина Киргизии справка из ПНД? И как я понимаю если на меня оформят гражданство жителя киргизстана , то ПНД в России которое меня объявит в федеральный розыск не сможет достать ? И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США ?
, вопрос №4776183, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф
Здравствуйте,я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф если я нашла при этом паспорт мне обязательно ли мне оплачивать штраф или можно просто написать заявление о том что я нашла паспорт и штраф не оплачивать
, вопрос №4775923, Дарина Вячеславовна Любич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять
Здравствуйте я меняла паспорт т. к. мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять.
, вопрос №4775569, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
, вопрос №4775605, Анна, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2015