Срок востребования наследства
Здравствуйте!
Наследодатель умер шесть лет назад. Имеются два наследника по завещанию. Один - гражданин России, другой - Украины. Оба вступили в права наследования.
Пожалуйста разъясните:
- имеет ли российский наследник право пользрваться движимым имуществом;
- лимитирован ли срок востребования наследства?
Спасибо
, Елена Малышева, г. Энгельс
Анна Проворова
Елена, раз оба наследника вступили в наследство, следовательно имущество находится в долевой собственности и пользоваться им могут оба наследника по договоренности.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации