Как прописаться после освобождения

была снята с рег. учёта по отбыванию в млс. как теперь прописаться , без согласия ответственного квартирасъёмщика. если с рождения была прописана там.

Уточнение от клиента

квартира не приватизирована

, юлия, г. Магнитогорск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если квартира не приватизированная и вы были сняты на время отбывания наказания в местах лишения свободы, имеете право зарегистрироваться в этом жилье.

Вы в ФМС такой ответ получили?

За гражданами, осужденными к лишению свободы, сохраняется право на жилую площадь вне зависимости от срока лишения на весь период нахождения в местах лишения свободы.

в соответствии с пунктом 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. № 8-П установлено, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г.

N 8-П были признаны не соответствующими Конституции Российской
Федерации положения ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР, допускавшие
возможность лишения гражданина права пользования жилым помещением в
случае временного отсутствия. С момента провозглашения данного
постановления любые сроки временного отсутствия гражданина не могут
являться основанием для лишения его права пользования жилым
помещением в домах государственного и муниципального фонда.

Источник: www.top-personal.ru/estatelawissue.html?518