Налог с продажи квартиры

подскажите плиз,квартира досталось по завещанию,в собственности меньше трёх лет.В 2014г. продана за 2млн. и через 1мес куплена в новостройке на этапе строительства за 3млн. Налоговым вычетом ранее пользовалась Вопрос:взымается ли налог от продажи? И в какой сумме? Спасибо.

, татьяна,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: взымается ли налог от продажи? И в какой сумме?
татьяна

Нет, НДФЛ не облагается, т.к. на основании п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах (т.е. в том числе и недвижимое имущество), получаемые от физических лиц в порядке наследования.

татьяна
Клиент

большое спасибо за ответ.