Договор комиссии на продажу автомобиля

Мной был передан автомобиль по договору комиссии для продажи, дальнейшие переговоры велись по телефону о снижении цены и не подкреплены дополнительным письменным соглашением. как указано в договоре. Автомобиль продан, деньги не перечисляют, нами отправлена претензия на сумму первоначального письменного договора. Насколько правомерны телефонные переговоры о снижении стоимости?

, Ольга Гресс, г. Пятигорск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вам должны перечислить деньги не позднее третьего дня после продажи авто. Телефонные переговоры вполне законны, только существует сложность в доказательстве. Комиссионер, продавший товар по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать товар по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. В случае, когда комиссионер был обязан предварительно запросить комитента, комиссионер должен также доказать, что он не имел возможности получить предварительно согласие комитента на отступление от его указаний.