Суд стоит ли?

Друг взял машину на ремонт, в итоге он разбил,(взял расписку что он обязуется выкупить машину за Н-сумму. стоит ли подавать в суд, если у него нет ни работы, ни счетов в банке, ни имущества и что имеет материальную ценность, живет за счет мамы в квартире прописаны около 7 человек.

я боюсь если и найму юриста для подачи в суд, то с него ничего не возьмут и это затянется на очень длительное время +потрачусь на юриста почти на половину долга.

вопросы такие

1) что будут описывать из имущества? если суд я выиграю.

2)через сколько мне возместят все мои затраты?(максимальные сроки)

3)и получи ли я свои деньги?

работать по всей видимости он долго не будет.

, Данила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данила!

Данила

Приставы опишут все имущество, кроме того, которое указано в ст.446 ГПК РФ.

Данила

Срок исполнительного производства — 2 месяца. Однако, часто это затягивается на долгие годы.

3)и получи ли я свои деньги?
Данила

Тут уже все зависит от того какое имущество есть у должника и на какую сумму. Точно вам ни один юрист не ответит однозначно. При имеющихся данных. Думаю, может и не вернуть сумму.

Желаю удачи!