Забрать маму с Украины

Здравствуйте, ко мне в Россию приехала в гости мама с Украины 18.03.2015. Сначала планировали, что не более чем на 90 дней и нигде ничего не оформляли. Но там все хуже и страшнее, и мы решили что она остается в России навсегда. Ей 58 лет, на Украине она еще не пенсионерка. С какой стороны начинать оформлять документы? Можно подать на гражданство РФ и пенсию? И в какие сроки?

, Ирина, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что в случае Вашей мамы самый оптимальный вариант через временное убежище и признание носителем русского языка (правда, придется сдать соответствующий экзамен в виде тестирования или собеседования пред соответствующей комиссией).

Ирина
Клиент, г. Сургут

Для российской пенсии нужно российское гражданство, это понятно. Куда бежать? 90 дней истекают, какими проблемами чревато?

Естественно, 1) необходимо обратиться в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища в связи с обострением ситуации на Украине, впоследствии, по получении временного убежища (либо, полагаю, одновременно с заявлением о предоставлении ВУ) заявление о признании носителем русского языка- лучше уточните этот момент в УФМС; 2) по поводу пенсии необходимо обратиться в УПФР, впоследствии в любом случае потребуется передача пенсионного дела с Украины в РФ, если Ваша мама уже получает пенсию, к примеру, по той же выслуге.

Так что в Ваших интересах всё это произвести в течение буквально завтра-послезавтра.