Вызов на допрос потерпевшего
У меня обокрали дачу.
Заявление я не писал (написал только объяснение). Теперь мне поступил вызов на допрос как потерпевшего.
Сначала следователь позвонил, я сказал, не знаю, когда смогу явиться (соседняя область). Потом прислали СМС с датой допроса.
Могу ли я не являться на допрос дознавателем по СМС и могу ли я отказаться быть потерпевшим, если я не писал заявления?
Спасибо!