8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вызов на допрос потерпевшего

У меня обокрали дачу.

Заявление я не писал (написал только объяснение). Теперь мне поступил вызов на допрос как потерпевшего.

Сначала следователь позвонил, я сказал, не знаю, когда смогу явиться (соседняя область). Потом прислали СМС с датой допроса.

Могу ли я не являться на допрос дознавателем по СМС и могу ли я отказаться быть потерпевшим, если я не писал заявления?

Спасибо!

, Максим, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы не писали заявление, как я понимаю, сообщение в полицию о совершенной краже было, и, на основании этого, с Вас ранее и были получены объяснения в рамках проверки сообщенияч о преступлении.

Уголовное дело вполне могло быть возбуждено и по рапорту об обнаружении признаков преступления.

Отказаться быть потерпевшим Вам нельзя и на допрос придется явиться. Вопрос в том, что Вы не обязаны делать это по телефонному звонку или смс — Вам должна быть направлена официальная повестка.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И также во время задержания и первого допроса он находился в состоянии шока и был без адвоката и родителей, и без видео-записи
Здравствуйте. Хотели бы получить консультацию по уголовному делу. У нас родственника 16 лет задержали по 228 статье, на момент когда он заложил вес ему было 15 лет, и по скольку уголовная ответсвенность начинается с 16 лет, могут ли его за это осудить, ведь ему же не было тогда 16 лет. И также во время задержания и первого допроса он находился в состоянии шока и был без адвоката и родителей, и без видео-записи
, вопрос №4856130, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия: 1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию. 2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы. 3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки. Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи? Что он может выиграть в суде?
, вопрос №4856021, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой сын находиться под соедствием по ст134.3 укРф.Меня вызывает следователь на допрос, что он может у меня спросить
Мой сын находиться под соедствием по ст134.3 укРф.Меня вызывает следователь на допрос,что он может у меня спросить. И если я откажусь от дачи показаний.Не навредит ли это сыну.?
, вопрос №4856022, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос, тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту, я не знала об этом, какая это статья, что мне следует делать?
Здравствуйте, мой парень еще давно попросил дать ему попользоваться моей банковской картой,просто на ежедневные расходы,тк его карта была заморожена. Он установил приложение банка на свой телефон,все естественно было на моем имени,номер телефона и тп. Через время его забрали в сизо по статье 274.3 . Мне звонит его следователь и говорит что я должна явится на допрос ,тк зарплата от его незаконной работы приходила на мою карту,я не знала об этом, какая это статья,что мне следует делать ?я не совершеннолетняя.
, вопрос №4855788, Катя, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать встречный иск если потерпевшей не явился в суд без уважительной причины и естли какая нибудь статья за это
Можно ли подать встречный иск если потерпевшей не явился в суд без уважительной причины и естли какая нибудь статья за это.
, вопрос №4855469, Оксана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2015