Раздел наследства

Здрастуйте, помогите разобраться с вопросом о праве наследования имущества. После смерти матери вступают в наследство сын и дочь. Сын инвалид 1группы не лишен дееспособности, сестра требует отказаться от своей доли под предлогом "такие правила". На сколько это законно?

, Антонина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
сестра требует отказаться от своей доли под предлогом «такие правила».
Антонина

Какая добрая сестрёнка… Я бы такие правила почитала бы...

Конечно, это заявление сестры не соответствует законодательству, регулирующему наследственные правоотношения.

Оба — и сын, и дочь, являются законными наследниками (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), оба имеют равные права на это имущество. Отказ от доли возможен исключительно на добровольной основе.

А потому брату не стоит идти на поводу у сестры. А вступать в наследство и становиться собственником своей доли.

Удачи!