Восстановление права о наследовании
Имеет ли право истец подать исковое заявление по месту жительства, истца а не ответчика
Ирина, здравствуйте.
По общему правилу ГПК РФ, не имеет, поскольку иск предъявляется по месту жительства или нахождения ответчика. Если восстанавливается право на наследование недвижимого имущества, то иск подаётся в районный суд по месту его нахождения, это уже исключительная подсудность, здесь права выбора у истца нет.
Сергей Игоревич.
Здравствуйте,
Согласно статье 28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Ирина!
Нет, не имеет. Исковые заявления о восстановлении срока принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, а именно — по месту нахождения ответчика.
Однако в ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на недвижимое имущество (земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения и т.д.), которые предъявляются всуд по месту нахождения этих объектов.
Следовательно, если в состав наследства входит недвижимое имущество и оно составляет большую часть наследственной массы, то иск подаётся по месту нахождения этого имущества.
Мой сын является правоприемником накопительной части трудовой трудовой пенсии, по уважительной причине пропустил срок. Деньги находятся в НПФ Газфонд это г. Москва.
Представители Газфонда утверждают, что можно обратися в суд по месту жительства, а районный суд не принял. Вопрос кто прав и что делать